Не доходя до контейнера: Жители Пскова продолжают создавать свалки

В Экопром регулярно поступают сообщения о несанкционированных свалках на территории Псковской области. Региональный оператор всегда оказывает содействие в их ликвидации, предоставляет необходимый инвентарь, спецпакеты, технику, устанавливает современные евроконтейнеры там, куда люди привыкли носить мусор. При этом в некоторых случаях так называемых «свалок» можно  вообще избежать.

К примеру, на днях Экопром получил обращение с просьбой ликвидировать несанкционированную свалку на улице Черняховского в Пскове, которая образовалась напротив дома № 9. И речь шла совсем не о горе мусора, которую годами создавали местные жители. Оказалось, что кто-то просто решил пару раз выбросить отходы в придорожную канаву. Данное количество ТКО легко поместится в пару пакетов.

При этом люди, которые выкидывают мусор в леса и овраги недалеко от домов, часто не задумываются об потенциальной опасности таких действий. В частности, подобные «свалки » являются местом обитания крыс, насекомых и других животных, которые могут стать причиной возникновения эпидемий. Велики риски и для экологии — отравляющие вещества со свалок могут проникать в грунтовые воды, загрязнять водоёмы и воздух.

Поэтому, как только вы обнаружите мусор неподалеку от дома, не спешите жаловаться во все возможные инстанции. Для начала можно попробовать найти нерадивого соседа, который создал свалку. Другой вариант – собраться на субботник с жителями ближайших домов и привести в порядок загрязненную территорию. Ведь не зря говорят: «Хочешь сделать мир лучше – начни с себя».  

Сообщить о несанкционированной свалке ТКО можно через сайт Экопрома, нажав соответствующую кнопку вверху главной страницы. Ликвидация свалок, в основном, происходит двумя способами: Экопром участвует в организации  субботников, либо ищет собственника площадки, который по закону обязан её ликвидировать. Также при обнаружении свалки можно обратиться в ОНФ, природоохранную прокуратуру, местную администрацию или жилищную инспекцию.

Ответственность за организацию несанкционированных свалок предусмотрена статьёй 8.2 КоАП РФ. Гражданам может грозить штраф от 1 до 2 тыс. рублей, предпринимателям — до 50 тыс. руб., должностным лицам — до 30 тыс. руб. В статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) закреплена уголовная ответственность, которая предусматривает реальное лишение свободы.