Как должна быть обустроена контейнерная площадка?

Одним из важных направлений в реализации реформы в сфере обращения с ТКО является обустройство контейнерных площадок в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН).

Законодательством данные полномочия возложены на собственников земельных участков и, прежде всего, органы местного самоуправления (ОМСУ).

Контейнерная площадка должна быть открытой, продуваемой (возможно возведение навеса от дождя и снега); иметь свободный подъезд для мусоровозов и спецтехники; иметь прочное покрытие из бетона или асфальта; быть огороженной с трех сторон, с ограждениями высотой как минимум один метр. В качестве ограждений можно использовать кирпич, бетон, бордюры или высадить зеленые насаждения.

Площадки для сбора мусора нельзя размещать на проезжей части, пешеходных дорожках и тротуарах, в арках, на газонах, а также в узких проходах между зданиями. Все контейнерные площадки обязательно должны быть занесены в единый реестр, который составляют органы власти на местах.

Согласно нормативам по обустройству контейнерных площадок из СанПин 2.1.2.2645-10 п.8.2.5. размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров.

В Псковской области Новосокольнический район стал новатором по установке контейнерных площадок в сельской местности, выделив на эти цели средства. Площадки были обустроены в деревнях Бор и Захарино Пухновской волости. Регоператор по обращению с ТКО на территории Псковской области – ООО «Экопром» оперативно поставил в Пухновскую волость 16 евроконтейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, которые заняли свои места на новеньких контейнерных площадках. В этом году в Новосокольническом районе планируют построить контейнерные площадки в каждой деревне с населением более 100 человек.